МЫ ИГРАЕМ, ВЫСТУПАЕМ, ЗАНИМАЕМСЯ
ТВОЯ ЖИЗНЬ - В ТВОИХ РУКАХ!

Каждый год обучающиеся логопедической группы готовят интересные мероприятия для своих друзей по школе. Цель выступлений – активизация самостоятельной речи детей в окружающем их мире.

Выступление логопедической группы
Всё, что знаем, то расскажем

Во время отработки лексического материала по теме «Человек» ребят заинтересовали материалы о законах, порядке, правилах безопасности, они стали задавать вопросы. Простое решение – взять и ответить на детские вопросы взрослому. Но мы решили искать ответы на интересующие ребят вопросы вместе с ними. Находили информацию в книгах, в интернете, смотрели картинки, видео-ролики, кто-то делился своими знаниями, опытом. Ребята с большим удивлением узнавали о том, что они совершали неправильные действия во многих ситуациях, и пришли к выводу, что другие дети тоже могут не знать законов и правил, касающихся безопасности их жизни и жизни их близких.

Выступление логопедической группы Выступление логопедической группы Выступление логопедической группы

Так само по себе пришло решение, что надо познакомить с интересными знаниями одноклассников и друзей. Дети совместно с учителем–логопедом подготовили презентацию, сопроводили её нужной и полезной информацией по теме «Твоя жизнь в твоих руках!» и представили ровесникам.

Затем ребята–логопаты провели игровую программу с одноклассниками. Задания были теоретическими и практическими. Командам предложено было выбрать верные ответы. Например:
А. ТВОИ ДЕЙСТВИЯ, КОГДА ТЫ ВЫЙДЕШЬ ИЗ АВТОБУСА:
  • 1. Станешь обходить автобус спереди.
  • 2. Станешь обходить автобус сзади.
  • 3. Пойдёшь на пешеходный переход и продолжишь свой путь.
  • 4. Твой вариант ответа.
Б. ТВОИ ДЕЙСТВИЯ, ПРИ ВСТРЕЧЕ С НЕЗНАКОМЦЕМ:
  • 1. Познакомишься с ним и возьмёшь у него «крутой» подарок.
  • 2. Расскажешь ему о секретах своей семьи.
  • 3. Убежишь от него в людное место и скажешь так громко, чтобы тебя слышали окружающие люди: «Я НЕ ЗНАЮ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА! ОН ХОЧЕТ МЕНЯ ОБИДЕТЬ!». Сообщишь об этом родным».
В одном из заданий из множества предметов нужно было выбрать только те, которые необходимы при оказании ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.

В качестве наглядного примера и закрепления полученных знаний ученики демонстрировали свои действия при эвакуации во время пожароопасной ситуации.

Выступление логопедической группы
МЫ - УСПЕШНЫ!

В процессе проведения этого мероприятия дети лого-группы чувствовали себя уверенно, понимали значимость своей деятельности. Со стороны же их одноклассников и друзей была проявлена заинтересованность в том, что им предложили их товарищи. Чувствовался трепет и уважение к выступающим ребятам со стороны их сверстников - слушали очень внимательно, с большим интересом. В глазах детей читалось желание узнать больше о затронутой теме. Во время проведения игры пассивных ребят не было.

Такие мероприятия открывают огромные возможности для активизации самостоятельной речи детей–логопатов, вселяют уверенность при общении с окружающими, помогают им стать успешными: у ребят исчезает боязнь публичных выступлений, дискуссий, диалогов.

/Горелова В.И., учитель-логопед МОУ ГООШ/