КАБИНЕТ ЗДОРОВЬЯ - МОУ ГООШ

НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ

"Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам" — так гласит восточная мудрость.

Проблема здорового образа жизни стоит сейчас очень остро. Особенно опасно вовлечение в нездоровую среду молодежи. Поэтому так важна профилактическая и просветительская работа среди обучающихся, вовлечение в нее самих ребят. Формирование бережного отношения к здоровью как главной ценности человека-цель мероприятий, которые проводятся в нашей школе. С этой целью вместе с волонтерами Кабинета Здоровья подготовили и провели ряд мероприятий:

- в начальных классах выступили волонтеры с темами «Как питаешься так и улыбаешься». «Витаминная среда», после выступления угостили школьников яблоками и морковкой;

- в 5классах - информ-дайджест «От чего же зависит здоровье человека?», «Почему молодые люди начинают курить?»

- приняли участие в выпуске листовок - «Не навреди», «Наркомания-дорога в никуда»

Неделя здоровья Неделя здоровья Неделя здоровья

- в 6-7 классах выступили с презентацией «Твое здоровье и курение», провели тест «Как вы беспокоитесь о своем здоровье»

- 8-9 классах «Пристрастия, уносящие жизнь», «Алкоголизм, курение, наркомания - как остановить это безумие?» (классные часы)

Неделя здоровья Неделя здоровья Неделя здоровья

В период подготовки волонтеры прочитали много дополнительной литературы: различных книг, статей, газетных очерков, поработали с информацией в интернете.

Наша задача — научить детей покорять эту вершину. Чтобы жить в нашем мире, человек должен иметь контроль над собой: над своим телом, душой, умом.

С сильным умом, в сильном теле можно добиться любых успехов, любых высот. Здоровье — это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности.

Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Педагоги должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. Эти задачи должны решаться путем создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка.