Школа - коллаж

МОУ ГОРОДСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ГОРОДА КАЛЯЗИНА

ПАМЯТНАЯ ДАТА

Урок Победы: Бессмертный полк: «Мой прадед»

6 мая в шестом классе отделения коррекционного обучения, классный руководитель Шевелёва Е.В., прошёл урок Победы Бессмертный полк: «Мой прадед».

Обучающийся 6 класса - Смирнов Данила и его мама, Смирнова Надежда Николаевна рассказали о своём прадедушке, участнике Великой Отечественной Войны, с предоставлением архивных, семейных документов, наград и наградных документов.

Мероприятия к дню победы 2019 Мероприятия к дню победы 2019 Мероприятия к дню победы 2019

В начале урока обучающиеся 6 класса прочитали стихи о войне. Затем перед ребятами выступила Надежда Николаевна. Она рассказала о том, что её дедушка, Наумов Павел Васильевич являлся участником Великой Отечественной Войны. Из рассказа Надежды Николаевны, дети узнали, что Павел Васильевич родился в 1912 году, в Калязинском районе, в деревне Б. Рогатино. В 1941 году был призван на фронт. По специальности Павел Васильевич - путеец. Он имел воинское звание - ефрейтор, чему свидетельствует запись в военном билете. Во время военных действий, Павел Васильевич восстанавливал железнодорожные мосты через реки, укладывал пути на мостах и на подходах к ним, чем обеспечивал своевременный пропуск воинских эшелонов через мост.

Свой рассказ Надежда Николаевна сопровождала показом фотографий. Также вниманию ребят были представлены награды, которые получил Павел Васильевич за время войны. У каждой награды есть свой индивидуальный номер и удостоверение.

Среди наград Павла Васильевича имеются Медали за боевые заслуги, а также Орден Отечественной войны 2 степени. В наградных документах имеются следующие записи: «Личным примером ефрейтор Наумов Павел Васильевич воодушевлял других бойцов на досрочное восстановление моста, чем способствовал своевременному подвозу боеприпасов и техники фронту». В течении года, после войны, Павел Васильевич продолжал восстанавливать железнодорожные мосты. Он был демобилизован только в 1946 году.

Мероприятия к дню победы 2019 Мероприятия к дню победы 2019

Ребята с интересом слушали рассказ Надежды Николаевны. Они узнали, сколько трудностей и горя испытал русский народ в те далёкие военные годы.

Мы благодарим Н. Н. Наумову за интересную встречу и беседу.

/Классный руководитель Е. В. Шевелёва/

ОКО