ОБЩЕШКОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Классный час «Ваши права»

В рамках Дня правовых знаний в 5А классе (классный руководитель Богова И.В.) прошел классный час «Ваши права». Ребята в игровой форме познакомились с содержанием статей Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка. С целью формирования у детей понимания универсальности, всеобщего характера прав, о которых говорится в Декларации и Конвенции, пятиклассникам было предложено увлекательное путешествие по сказкам.

Ваши права Ваши права Ваши права

Ребятам предстояло не только узнать сказки, но и найти ответы на такие вопросы: кто и какие права нарушил, каким правом воспользовался герой сказки, были ли восстановлены ущемленные права героя сказки и другие. В ходе игры ребята получили возможность излагать собственную позицию, быть услышанными и учиться самим принимать во внимание мнение своих одноклассников, развивать навыки участия в дискуссии.

Ваши права Ваши права Ваши права

Завершился классный час принятием «Простых правил взаимообщения»:
  • Нужно знать свои права.
  • Нужно уважать права других людей.
  • Нельзя забывать об обязанностях.