ОБЩЕШКОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Олимпийские легенды в МОУ ГООШ

С 20 по 22 ноября в Калязинском районе находилась официальная делегация Российского союза спортсменов: чемпионы и призеры Олимпийских игр старшего поколения. Визит прошел в рамках 18-й региональной акции «Олимпийские легенды – детям и молодежи Тверской области» — части Спортивного фестиваля «Россия». Данная акция «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» - это уникальный социальный проект Российского союза спортсменов, не имеющий отечественных и мировых аналогов, объединивший прославленных спортсменов в целях воспитания подрастающего поколения в духе высокого патриотизма, любви к России, гордости за ее выдающиеся спортивные достижения, в целях укрепления преемственности поколений, масштабного продвижения активного и здорового образа жизни, поднятия спортивной активности молодого поколения и в целях пропаганды спорта, как средства мира и развития.

Встреча с олимпийскими чемпионами Встреча с олимпийскими чемпионами Встреча с олимпийскими чемпионами

В состав делегации вошли Наталья Боярская — руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России», Президент Межрегионального Общественного Комитета ветеранов военной службы, спорта и правоохранительных органов «Герои Отечества»; Татьяна Сарычева — двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, чемпионка СССР, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный мастер спорта СССР; Любовь Козырева — олимпийская чемпионка волейболу, чемпионка Европы, двукратная чемпионка СССР, победитель розыгрыша Кубка СССР, заслуженный мастер спорта СССР; Лариса Беркова — олимпийская чемпионка по гандболу, восьмикратный призер чемпионатов СССР, заслуженный мастер спорта СССР; Елена Рузина — олимпийская чемпионка по легкой атлетике, чемпионка мира, серебряный призер чемпионата мира, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России; Станислав Петухов — олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, бронзовый призер олимпийских игр, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР; Елена Боброва — Президент фонда имени Всеволода Боброва, выдающегося советского хоккеиста и футболиста.

21 ноября делегация выдающихся спортсменов посетила нашу школу, гостей встречали учащиеся и педагогический коллектив. Во время встречи ребята рассказали олимпийским легендам о своей школе, о спортивной жизни, задали интересующие вопросы об интересных случаях из жизни великих людей, дали полезные советы. Перед гостями выступили директор школы Бакалягина Ольга Михайловна с визитной карточкой школы и учитель физической культуры Светлана Сергеевна Яковлева, которая презентовала опыт своей работы по формированию здорового образа жизни в МОУ ГООШ. В свою очередь олимпийские легенды рассказали школьникам об олимпийском движении, важности занятий физической культурой.

В конце встречи ребята пожали руку чемпионам и получили фотографии легенд спорта с автографом. Директору школы олимпийские чемпионы вручили памятную медаль. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке.

22 ноября в ДЮСШ имени И.Я.Гусева наградили лучших работников сферы образования, спорта и молодежной политики, отмечены были и наши учителя физической культуры. Побегалова Анна Владимировна и Яковлева Светлана Сергеевна были награждены дипломами за личный вклад в развитие детского спорта, за участие в продвижении активного и здорового образа жизни, за усердие и трудолюбие, за верность спорту, олимпийским идеалам и ценностям.

Проведение данной акции дало возможность ребятам нашей школы прикоснуться к великой истории советского и российского спорта, к легендам мирового олимпийского движения, к золотому фонду наших великих олимпийцев, которые продолжают помогать развитию спорта и популяризации здорового образа жизни в нашей стране среди подрастающего поколения.

Встреча с ветераном 2015

Козлов Ю.Н. рассказал о возможностях получения военной профессии в настоящее время. Особый акцент Юрий Николаевич сделал на том, что духовно-нравственными составляющими военной службы являются: защита Отечества, верность долгу, товарищество. Особенность этой профессии в том, что приходится сталкиваться с трудностями, рисковать здоровьем и жизнью, ежедневно выполнять тяжелые физические нагрузки, а главное - быть патриотом своей Родины.

Теплая атмосфера, заинтересованность детей в судьбе ветерана вооруженных сил, внимание, с которым ученики слушали его рассказ – все это в который раз подтвердило необходимость такого живого, искреннего общения для разных поколений.

Специалисты ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Калязинского района организовали чаепитие, а в конце встречи вручили всем ее участникам сладкие подарки. Несомненно, что состоявшаяся встреча оставила след в детских душах и запомнится им на всю жизнь. Данное мероприятие проводилось в рамках исполнения Комплексного плана по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав на 2015 год.

И.Саенко