ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОИСК В МОУ ГООШ

«Что на что меняем?»

«Меняем «их учат» на «они учатся». Меняем набивку памяти невостребуемой информацией… на развитие мышления. Меняем «запомнил» на «знаю и умею». Меняем «а мне все равно» на «хочу сказать, хочу почувствовать, хочу не согласиться». Меняем «меня заставляют» на «мне лично нужно и интересно». Много чего меняем…»

(Л.Л. Любимов, доктор экономических наук, профессор из статьи «Эффективный инструмент создания новой школы»).

Цель методической работы в условиях введения ФГОС – обеспечить профессиональную готовность педагогических работников к реализации ФГОС через создание системы непрерывного профессионального развития.

Ярмарка современных педагогических технологий Ярмарка современных педагогических технологий Ярмарка современных педагогических технологий

ФГОС требует изменения технологии урока: применение эффективных, продуктивных, деятельностных методов и подходов. Это - проектирование, работа в группах, технология критического мышления, проблемное обучение, учебно-исследовательская деятельность, дифференцированное обучение, игровые методы.

Как же обеспечить профессиональную готовность педагогов к реализации этой деятельности? Мы считаем, что прежде всего важна реализация принципа «зоны ближайшего развития. С этой целью руководством школы изучаются профессиональные трудности, выявляются проблемы в деятельности педагогов при реализации ФГОС. Анализ посещенных уроков, анкетирование учителей показали, что педагогами МОУ ГООШ используются 14 различных современных образовательных и педагогических технологий, обеспечивающих деятельностный подход в обучении. Но, были так же выявлены и проблемы, которые мы стремимся устранить.

Как основу профессионального диалога мы используем сочетание индивидуальных и групповых форм деятельности с педагогами.

В весенние каникулы 29 марта 2017 года в школе прошел педагогический совет «Ярмарка современных педагогических технологий». Первой выступила Толокнова И.В. Она еще раз напомнила, что такое образовательная и педагогическая технология, каки виды технологий существуют. Центральное место на педсовете было отведено мастер – классам по использованию следующих технологий:
    1.Техника использования приемов мнемотехники. – Данилова И.Н., воспитатель предшкольной группы ДОУ.
    2. Метод проектов. – Журавлева С.В., учитель начальных классов.
    3.Проблемно – исследовательская деятельность. – Тихомирова Т.Н., учитель физики.
    4.Технология деятельностного метода. – Савина С.В., Чистякова И.Е., учителя технологии отделения коррекционного обучения.
    5 Кейс – технологии. – Николаева И.П., учитель русского языка и литературы.
Поделилась опытом по применению квест - технологии Карева Н.Ю. Интересную информацию с семинара (г.Тверь) по использованию современных технологий представили учителя начальных классов Соколова Н.В., Кудряшова Г.А.

Учителя с большим интересом и увлечением побывали в роли воспитанников ДОУ, учениками 1, 7, 8, 9 классов. Это помогло лучше понять суть всех технологий. С данного педагогического совета они вышли немного уставшие, но нацеленные на познание и применение нового.

Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный ресурс, без которого новые требования ФГОС к организации учебно - воспитательного процесса в школе не могут существовать. Ярмарка современных педагогических технологий показала, что учителя МОУ ГООШ открыты для нового и не боятся перемен, делают уверенные шаги в новых условиях. Они смогут реализовать новый стандарт без проблем, за счет своего умения быстро перестраиваться.

29.03.2017г.
/Информацию подготовила: Т.Н.Тихомирова, зам.дир. по МР./