ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА

Профессиональная диагностика обучающихся

Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, - это выбор будущей профессии. Вопросы «Кем быть?», «Куда пойти учиться после окончания основной школы?» задает себе каждый подросток и его родители. И здесь главное - не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям и возможностям, ценностным установкам, и, наконец, требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата.

Профессиональная диагностика

Одним из элементов профессиональной ориентации в выпускных классах МОУ ГООШ является диагностика дальнейшего самоопределения школьников.

14 мая для выпускников 9 – х классов МОУ ГООШ специалисты Центра «Профкарьера – Регион 69» совместно со специалистом ГКУ Тверской области «ЦЗН Калязинского района» Ивановой М.В. провели компьютерное тестирование «Профориентатор» по методике Центра «Гуманитарные технологии при МГУ».

Целью данной диагностики являлось выявление профессиональных предпочтений, предпочитаемой области знаний, предполагаемого профиля обучения. оказание помощи в выборе профессии.

Профессиональная диагностика

По окончанию диагностирования специалисты Центра «Профкарьера – Регион 69» дали полную расшифровку результатов и ответили на волнующие вопросы выпускников.

В заключении Иванова М.В. сделала особый акцент на том, что одним из наиболее ответственных шагов в жизни человека является выбор профессии. От правильности выбранного пути зависит дальнейшая судьба человека.

Обучающиеся получили много важной для них информации, которая поможет им подготовиться к сознательному выбору профессии.

/Социальный педагог Жовтонога В.А./