Слёт туристов-школьников Калязинского района - 2017 год

СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - МОУ ГООШ

Турслет - хорошая традиция, ей  нужно дорожить

Стало доброй традицией ежегодно в начале июня проводить турслеты школьных команд на территории лагеря «Буревестник» в Паулино. Здесь собираются посостязаться в знании краеведения, умении выбирать верный азимут по компасу, разбираться в туристическом снаряжении, правильно «читать» карту местности, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему и т.д. Именно здесь лучше познаются такие качества, как дружба, взаимовыручка и командный дух.

Турслет школьников Калязинского района 2017 года Турслет школьников Калязинского района 2017 года Турслет школьников Калязинского района 2017 года

На районный турслет прибыли 8 команд из разных школ. Наша команда «Максимум» МОУ ГООШ (в составе: Тихомирова У. – капитан команды, Бардин П., Кириленко А., Жукова К., Довлахматова Р., Кулев В., Пучков В., Грачева А., Казанбаева К., Кирюшин А..). У каждой команды были по два руководителя. На живописной поляне были разбиты палатки юных туристов и шатры.

В первый день команды соревновались на знание туристической техники, истории, географии и культуры Тверского края, а так же прошли контрольно-туристический маршрут по заданному азимуту. Преодолеть полосу препятствий нужно как можно быстрее и сделать все правильно, чтобы не набрать штрафных очков. Вся команда справилась хорошо, но набранные штрафные баллы не позволили нам добраться до призового места.

На второй день команды показывали свое мастерство в ориентировании на местности. Оно было сложным, т.к. это были новые места и новый маршрут. Несмотря на сложность, ребята прекрасно справились: 3 место. В ориентировании отличились:
    1. Кириленко А. и Тихомирова У. (показали лучшее время);
    2. Бардин П. и Грачева А.;
    3. Жукова К. и Кулев В..
Обязательными стали для всех конкурсы биваков, туристических газет, художественной самодеятельности.

Организаторы  мероприятия  подготовили  интересную,  насыщенную программу. Наша  команда  действительно оказалась дружной.  Мы  поддерживали   друг друга  на  этапах, вместе  переживали  если  у кого-то  что-то не  получалось.  Конкурсы  на  этапах  турслета   были  разнообразные, но везде требовались знания, смекалка и сноровка.

И настроение у всех замечательное. Отдохнули. Здоровье укрепили. Мы  считаем, что  турслет- это  хорошая традиция, ей  нужно  дорожить.

Турслет завершился! Впереди — целый год до следующей встречи! А он пролетит незаметно.

Учитель физической культуры А.В. Побегалова

Турслет школьников Калязинского района 2017 года