ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ (ВПР)
в 2016-2017 учебном году

Всероссийские проверочные работы – итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований ФГОС. В Рособрнадзоре подчеркивают, что ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки определила сроки проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2017 году. ВПР предстоит написать ученикам 4 и 5 классов.

Согласно расписанию, ученики 4 классов напишут работы по русскому языку (18, 20 апреля), математике (25 апреля) и окружающему миру (27 апреля). Для учеников 5 классов ВПР пройдут по русскому языку (18 апреля), математике (20 апреля), истории (25 апреля) и биологии (27 апреля).

Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и дают возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Подобный тест знаний в школе позволяет:
  • Психологически подготовить учащихся к экзаменам в старшем классе, в частности к ГИА и ЕГЭ.
  • Определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения.
  • Даст стимул к систематическим занятиям в течение всех лет, помимо 9 и 11 классов.
Проведение Всероссийских проверочных работ позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации. Сайт информационной поддержки проведения ВПР: https://vpr.statgrad.org
  • Образцы и описания проверочных работ 2017 года
  • Приказ Минобрнауки России "О проведении мониторинга качества образования"
  • План-график ВПР 2017 (с изменениями)