ПЛАТНЫЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОУ ГООШ

Оказание платных дополнительных образовательных услуг становится все более важным направлением деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений в условиях рыночной экономики и реформирования российского образования. Именно они способствуют более полному удовлетворению возрастающих потребностей населения в образовании в условиях недостаточного финансового обеспечения за счет бюджетных средств. Однако при этом крайне важным является соблюдение норм действующего законодательства, особенно в части реализации конституционного принципа общедоступности и бесплатности дошкольного и основного общего образования.

В соответствии с п. 4 ст. 50 Закона "Об образовании"*(1) обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг. В свою очередь, муниципальные образовательные учреждения согласно п. 1 ст. 45 названного закона также имеют право оказывать данные услуги.

Нормативно-правовая база

Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими оказание платных дополнительных образовательных услуг в образовательном учреждении, являются:
  • Закон "Об образовании";
  • Гражданский кодекс;
  • Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав1 потребителей" (далее - Закон "О защите прав потребителей");
  • Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 N 505 (далее - Правила оказания платных образовательных услуг);
  • Приказ Минобразования РФ от 10.07.2003 N 2994 «Об утверждении примерной формы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере общего образования».
При привлечении дополнительных финансовых ресурсов также необходимо использовать в работе следующие инструктивные письма Минобразования, в которых разъясняется порядок применения действующего законодательства:
  • от 27.06.1995 N 48-М "О фактах неправомерного взимания денежных средств с родителей обучающегося";
  • от 12.05.1995 №724/-16;
  • от 15.12.1998 N 57 "О внебюджетных средствах образовательных учреждений";
  • от 19.01.2000 N 14-51-59ин/04 "О соблюдении законодательства о защите прав потребителей при оказании платных образовательных услуг";
  • от 23.08.2000 N 22-06-922 "1О соблюдении законодательства Российской Федерации в области образования при предоставлении платных дополнительных образовательных услуг в общеобразовательных учреждениях";
  • от 14.05.2001 N 22-06-648 "Об усилении контроля за исполнением законодательства об образовании Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях";
Исходя из вышеперечисленного следует, что школа вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к ее основным видам деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

В МОУ ГООШ в 2015-2016 учебном году согласно Положению о предоставлении платных образовательных услуг реализуется четыре курса для 8-9 классов:
  • Подготовка к сдаче ГИА по математике (9 класс), курс ведёт учитель математики Балашов Сергей Сергеевич, первая квалификационная категория, стаж работы - 35 лет.
  • Подготовка к сдаче ГИА по русскому языку (9 класс), курс ведёт учитель русского языка и литературы Богова Инна Вячеславовна, первая квалификационная категория, стаж работы - 26 лет.
  • Подготовка к сдаче ГИА по обществознанию (9 класс), курс ведёт учитель истории и обществознания Дроздова Наталья Евгеньевна, первая квалификационная категория, стаж работы - 18 лет.
  • Английский язык (8 класс), курс ведёт учитель английского языка Герасименко Екатерина Владимировна, стаж работы - 3 года.
Данные курсы направлены, прежде всего, на расширение сферы образовательных услуг, на то, чтобы дать возможность учащимся получить знания, которые выше государственных образовательных стандартов и не входят в перечень образовательных программ.

Документы, регламентирующие оказание дополнительных образовательных услуг в МОУ ГООШ: