Школа - коллаж

МОУ ГОРОДСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ГОРОДА КАЛЯЗИНА

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ


Выступление учеников



Выступление учеников



Выступление учеников



Дети предшкольной группы

ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА НАТАЛЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ ЭТАЛОВОЙ

В ГОСТИ К ЗИМЕ
Конспект урока по окружающему миру, 2 класс

Цели урока: Сформировать у учащихся представления о понятиях живая и неживая природа.

Задачи урока: Познакомить учащихся с жизнью растительного и животного мира зимой. Формировать умения соблюдать правила безопасного поведения на улице зимой. Развивать мышление, наблюдательность, любознательность учащихся. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/ закрепят/др. ученики в ходе урока: Учащиеся приобретают навыки самостоятельного поиска необходимой информации из разных источников, умение анализировать и обобщать.

Необходимое оборудование и материалы
  • Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки.
  • Презентация к уроку. Приложение
  • Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012.
  • Плешаков А.А. Рабочая тетрадь. Окружающий мир. 2 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012.
  • Раздаточный материал (приложение)
  • Снежинки (трёх цветов).


В гости к зиме




Подробный конспект урока

Мотивация учащихся
I. Организационный момент. Приветствие гостей.
В мире много интересного
В мире много неизвестного
Миру знаний нет предела
Так скорей друзья за дело.


-Но чтобы начать работать, проверим всё ли готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, карточки, клей, снежинки. Ими вы сегодня сами будете оценивать свою работу на уроке. За каждое правильно выполненное задание вы будете брать по одной снежинке.

II. Сообщение темы и целей урока.

-Ребята, закройте глаза и послушайте отрывок из сказки –загадки Владимира Ивановича Даля, и постарайтесь определить тему уроку.
Прослушивание отрывка сказки «Старик-годовик».
Вопросы:
-Ребята, а как вы думаете, что обозначают эти птицы в сказке?(месяцы, времена года)
- А какая птица у нас сегодня в гостях? (декабрь, зима)
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к зиме.


Ход и содержание урока

III. Изучение нового материала.
-Что мы будем узнавать о зиме?
-Откуда мы можем получить эту информацию? (дети перечисляют)
-Ребята, а кто из вас любит зиму? А за что вы её любите? (ответы детей)
- В зимнем царстве нас встречают три месяца. Какие это месяцы, кто назовёт? (Декабрь, январь, февраль.)
-Ребята, а кто из вас знает, как эти месяцы назывались в старину.
Декабрь – «ветрозим», месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах.
Январь – «студень», самый холодный и ветреный месяц в году.
Февраль - «лютый», «снежень». Месяц снегопадов и злых вьюг.

3.Неживая природа зимой.
-Как вы думаете, когда наступает зима? (Предположения учащихся.)
-По календарю зима начинается 1 декабря. Но учёные считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день низко поднимается на небе, а день самый короткий в году.
А в природе зима каждый год наступает в разные сроки.
Зима (региональный компонент) в тверском крае
В нашем крае зима длится 90 календарных дней.

Зима – замечательное время года. Многие поэты написали стихи о зиме. Давайте обратимся к строкам из стихотворения Ивана Сурикова
(Слайд 2) поэт Суриков написал в своём стихотворении:
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…»


- Действительно ли зимой всё уснуло, жизнь замирает?
(Высказывания детей)

2. У вас на партах карточки со словами. Вы сейчас поработаете в парах: подумаете и определите на какие 2 группы можно разделить эти слова. - Выполнили работу. Проверяем. Поднимите снежинку, кто выполнил так.

По какому принципу вы разделили слова? (Дети: живая и неживая природа)
Кто правильно выполнил, берёт снежинку.
СЛОВА - (Солнце, небо, воздух, снег, ветер - неживая природа. Растения, звери, птицы, деревья, человек - живая природа.)
Физ. Минутка - А сейчас мы все встанем.
проверим насколько вы внимательны!!
-Если вы услышите слова, которые относятся к неживой природе – поднимаете руки вверх – вот так (учитель показывает).

-Если вы услышите слова, которые относятся к живой природе – приседаем – вот так (учитель показывает).

Все запомнили? Первый раз - повторяем.

СЛОВА: Снегопад, ветер, дерево, метель, изморозь, трава, гололедица, звери, оттепель снежинка. Молодцы! Садитесь.

-Ребята, в упражнение я включила новые слова, значение которых мы сейчас узнаем. – Кто из вас знает, что обозначает ОТТЕПЕЛЬ? Кто первый найдёт и прочитает об этом в словариках. (РАБОТА со СЛОВАРИКАМИ).

-Молодцы, ребята! Посмотрите на свои снежинки. А кто хочет узнать, какой ещё формы бывают снежинки? Я вам открою секрет - Вы сможете об этом узнать в своих рабочих тетрадях. Откроем их на с. 85, задание №2. Прочитайте задание.

-Попробуйте догадаться, как называются эти снежинки. Соедините стрелками. Работа в парах: вы можете с друг другом тихонечко посовещаться и выполнить задание каждый в своих тетрадях.

-Выполнили – поднимите снежинки. ПРОВЕРИМ! Кто выполнил верно - возьмёт по одной снежинке.

-Как красив зимний лес, весь покрытый снегом. Что мы можем увидеть в лесу на снегу? (следы.)

-А чьи это могут быть следы? (животных).

Я вам предлагаю выполнить задание в учебнике на с. ____.

-Догадайтесь, чьи это следы изображены. У вас на партах есть карточки с изображением следов, фишки с номерами.

-Накройте следы фишками с номерами тех животных, которые изображены справа. Проверьте себя! Не забываем себя оценить за выполненное задание.

- Мы уже убедились, что много интересного можно наблюдать зимой в живой и неживой природе.

- Ребята! А сейчас я предлагаю превратить наш класс в творческую лабораторию, в которой мы будем создавать документальные фильмы о неживой и живой природе.

РЕБЯТА! Работать мы будем в группах. Каждая группа получит фрагмент киноплёнки. На парте у вас лежат иллюстрации, нужные для этого фильма и тексты к ним. Ваша задача расположить иллюстрации на плёнке и для каждой подобрать нужный текст. После окончания работы каждая группа представит свой фильм. Во время работы выберите тех ребят, кто озвучит фильм.

Но прежде, чем мы приступим к работе, вспомним правила работы в группе.

-А сейчас разделитесь на 2 группы.

Одна группа ребят будет создавать диафильм о неживой природе, а другая группа – о живой природе. – -рассмотрите сюжеты картин вашего фильма. О какой природе будет диафильм у 1 группы (у 2 группы)

Работа выполняется с музыкальным сопровождением.

-Свой фильм сейчас нам представит 1 группа. – О чём будет ваш фильм? Вам слово.

-Зима – замечательное время года. А какие опасности нас могут подстерегать зимой? Как избежать этих опасностей?

-Спасибо ребята за вашу проделанную работу. Поместите свой фильм на доску.

А сейчас предоставим слово 2 группе ребят. -Скажите, а о чём ваш фильм. Представьте нам его, пожалуйста.
-Ребята, а как мы с вами можем помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки и подкармливать их). Поместите свой фильм тоже на доску.
-Молодцы, ребята! Вы активно поработали с фильмом. Возьмите каждый по снежинке.


Рефлексия. (Итог урока.)

-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Что было самым интересным?
-Ребята, Если вы довольны уроком, поднимите снежинку синего цвета.
-Если вы могли бы работать активнее, поднимите снежинку голубого цвета.
-Если вам на уроке было трудно – то поднимите снежинку белого цвета.
- Большинство ребят считает, что хорошо поработали на уроке, я тоже так считаю и хочу всех вас поблагодарить за урок. Вы молодцы!
-Давайте посчитаем свои снежинки. У кого 5 снежинок. Поднимите их. Вам сегодня оценка «5».
-У кого 4 снежинки. Поднимите их. Вам сегодня оценка «4».
А остальные ребята смогут повысить свою оценку на следующем уроке, выполнив домашнее задание.
Посмотрите, ребята, я предлагаю вам на выбор 3 задания. Выберете то задание, которое вы считаете для себя полезным и интересным.
- Записывать задание не нужно – после звонка вы сможете его найти на необычных снежинках, которыми украшен наш класс.


Урок окончен, спасибо вам, ребята!

Домашнее задание (по выбору)
1. Прочитать статью в учебнике – с.130-137.
2. Подготовить сообщения о жизни зверей и птиц зимой.
3. Сделать рисунок «Красота зимы» (по желанию).
Использованная литература
1. Учебник для 2 класса. Окружающий мир. Плешаков А. А., 2012 год
2. Электронное приложение к учебнику по окружающему миру. 2 класс, 2012 год
3. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс, 2012 год.
4. Окружающий мир. 2 класс. Методические рекомендации. Плешаков А. А., Просвещение 2012 год.




Урок



Урок



Перетягивание каната



ОКО