|
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ЖУРАВЛЕВОЙ
СТРАНА ДЕТСТВА
Конспект урока литературного чтения в 4 классе
Цель:
1) повторить и обобщить изученный материал в разделе “Страна детства” (произведения Б.С.Житкова, М.М.Зощенко, К.Г.Паустовского);
2) развивать навыки сравнения, сопоставления, память, логическое мышление; расширение кругозора и словарного запаса учащихся;
3) воспитывать патриотизм, нравственные ценности, положительные качества человека, любовь к литературному чтению.
Оборудование: портреты писателей, книги писателей , кроссворды, учебник литературного чтения под редакцией Л. Ф. Климановой, «Дидактический материал для развития техники чтения в начальной школе» автор Г. Г. Мисаренко, распечатки заданий для двух команд, дополнительная литература о биографии писателей.
Ход урока
1) Организационный момент
Сообщение темы и постановка цели урока через произведение о детстве
«Мир детства – самый лучший мир,
Наивный, добрый и счастливый,
Ребёнок хочет быть большим,
Стремится жить во взрослом мире.» (слайд 2)
– Какова тема нашего урока? (ответы детей, формулирование темы)
2) Проверка домашнего задания (слайд 3)
– Соотнесите название произведения и его автора:
- Бажов Павел Петрович. “Корзина с еловыми шишками”
- Житков Борис Степанович. “Денискины рассказы”
- Зощенко Михаил Михайлович. “Серебряное копытце”
- Паустовский Константин Георгиевич. “Как я ловил человечков”
- Виктор Юзефович Драгунский «Елка»
– О чем и о ком эти произведения? (ответы детей)
– Какие из этих рассказов помещены в наш раздел учебника? (Ответы детей)
– Почему здесь есть произведения и других авторов? Объясните и обоснуйте свой ответ. (Ответы детей)
3) Разминка.
- Чтобы чтение на уроке было выразительным и правильным, потренируемся читать слова на с.14 «Дидактического материала для развития техники чтения в начальной школе». Первый столбик слов читаем орфографически, второй – орфоэпически.
4) Работа по обобщению:
- Разделимся на 2 команды.
- Придумайте названия и девиз. Они должны быть созвучны с темой раздела.
1 ЭТАП «КАК ТЫ ЗНАЕШЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ?» (слайд 4)
- Какое произведение открывает раздел?
- Эти брат и сестра испортили многим встречу Нового года.
- Эта девочка вдохновила великого композитора.
- Обиженная тетя предсказала Миньке будущее, что он будет...
- Мальчик положил кусок от него на пароходик, около будочки.
- Этот инструмент мог петь обо всем.
2 ЭТАП « О ЧЕМ ГОВОРЯТ ФОТОГРАФИИ» (слайды 5-9)
(Команды отгадывают о чем говорят фотографии на слайдах и вспоминают биографию Эдварда Грига)
3 ЭТАП «О ЧЕМ ГОВОРИТ МУЗЫКА» (слайд 10)
Дети слушают произведение Э. Грига «Утро» , делятся впечатлениями, после чего в произведении «Корзина с еловыми шишками» находят отрывок о том, что происходило с Дагни, когда она слушала музыку.
4 ЭТАП «ГДЕ ЭТО БЫЛО?»(слайд 11)
- Где проводил осень Эдвард Григ?
- Когда он был маленький, его отправили жить туда. Там и произошла эта неприятная история. Куда был отправлен мальчик?
- В каком городе родился К. Г. Паустовский?
- Где провел детство Б. Житков?
- В Санкт-Петербурге, в семье художника родился...
- Чьим школьным другом был К.И. Чуковский?
5 ЭТАП «КАВЕРЗНЫЕ ВОПРОСЫ» (слайд 12)
Подготовьте три вопроса для другой команды. Задайте их.
(Команды обмениваются вопросами.)
6 ЭТАП «НАЗОВИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ И ЕГО АВТОРА» (слайд 13-16)
-Отгадайте загаданное слово в пословицах и поговорках, догадайтесь, к какому произведению оно является ключевым.
1 КОМАНДЕ:
- Поздний он гложет кость.
- Из песни слова не выкинешь, из-за стола его не выгонишь.
- Незваный он хуже татарина.
2 КОМАНДЕ:
- Не вся та она, что звучит.
- Под хорошую её и змеи пляшут.
- Фома её разумеет, а Ерёма плясать умеет.
5) Анализ и обобщение всех произведений (краткая беседа):
– Чем объединены все произведения этого раздела? Чему они учат своих читателей?
Понравились ли вам эти произведения? Интересно ли читать воспоминания писателей? Почему? Как вы думаете, каждый ли человек вспоминает свое детство? А что чаще всего вспоминается и запоминается на всю жизнь? У вас есть уже такие воспоминания? Рассказываете ли вы друг другу интересные случаи из своей жизни?
Помогают ли вам произведения писателей учиться жить сегодня? Каким образом?
Обоснуйте свой ответ, приведите примеры. (Ответы детей)
6) Итог урока:
– Какова была тема урока? Понравилась ли вам работа на уроке? Что интересного вам запомнилось, что вы узнали нового, интересного?
|
|