Памятник Святому Макарию КалязинскомуМОУ Городская Основная Общеобразовательная ШколаЗдание Школы

ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ГАЛИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ СТАРИКОВОЙ

...ЭТИ ГРОЗНЫЕ ГОДЫ ВОЙНЫ
Конспект классного часа посвященный
70-летию битвы на Курской Дуге
в 6 классе отделения коррекционного обучения 8 вида,

Цель: осуществление патриотического воспитания обучающихся
Задача: воспитывать чувство гордости за свою Отчизну на примерах подвигов своих земляков; изучение истории родного края

Ход мероприятия:

1.Вступление.

Карта Курской битвы

Сегодня мы с вами обратимся к теме Великой Отечественной войны. Как вы думаете, нужно ли это сегодня? Да, вся наша с вами жизнь, жизнь ваших родителей, родных и близких, друзей могла бы вообще не состояться, не победи наш народ в той страшной схватке с фашизмом. Поэтому и хочется помочь вам ещё больше узнать о тех далеких грозных годах Великой Отечественной войны. И говорить сегодня мы будем о Курской битве - решающей битве ВОВ.

Пятьдесят дней продолжалась эта величайшая битва второй мировой войны. Сокрушительный разгром гитлеровских войск на Курской дуге привел к коренному перелому в ходе войны. В итоге битвы под Курском советские войска сломили становой хребет немецко-фашистской армии, сорвали её попытки взять реванш за поражение под Сталинградом и заставили окончательно перейти к стратегической обороне. Врагу были нанесены невосполнимые потери. (Фрагмент Курской битвы)

Советские вооружённые силы прочно захватили инициативу. Поражение под Курском подорвало моральный дух немецко-фашистской армии. За проявленные отвагу и героизм в битве под Курском более 100 тыс. солдат, офицеров и генералов Красной Армии было награждено орденами и медалями, 180 особо отличившихся воинов удостоились звания Героя Советского Союза. После Курской битвы возросла мощь и слава русского оружия. (Презентация «Эти грозные годы войны»)

2.« Героям – Калязинцам посвящается».

В боях на Курской Дуге сражался и наш земляк, летчик, награжденный за подвиги на фронтах ВОВ звания Героя Советского Союза Медведев Виктор Александрович. Родился Виктор Александрович в 1922 г в д. Бородулино Калязинского района. Окончил семилетнюю школу в с. Бачманово. Осенью 1939 г зачислен курсантом в Таганрогскую военно-авиационную школу. На фронте с июля 1943 г. Гвардии старший лейтенант, командир звена штурмовиков ИЛ-2. Во время одного из наступлений штурмовики Медведева разбили 25 вагонов с немецкой техникой, сожгли 3 танка и 6 автомашин. 12 раз штурмовал наземные силы врага. Звание Героя Советского Союза присвоено в мае 1946 г. На Калязинской земле не проходила линия фронта, но все население города и района, все предприятия работали на фронт, на Победу. Наши земляки, как и все россияне, сражались на фронтах ВОВ, своим подвигом, самоотверженностью, жизнью, они приближали Победу. Шесть наших земляков награждены званием Героя Советского Союза. Мы помним их имена!
  • Медведев Виктор Александрович.
  • Алексеев Александр Иванович.
  • Андреев Николай Федорович.
  • Борисов Василий Александрович
  • Мозгалев Алексей Павлович.
  • Шляков Иван Дмитриевич.
(Презентация «Герои минувшей войны»)

3. Экскурсия в Калязинский краеведческий музей.

Беседа о ВОВ у раздела экспозиции, посвященной Героям – Калязинцам.

Экскурсия в краеведческий музей Экскурсия в краеведческий музей

В ходе классного часа использовалась ресурсы сети Интернет: мультимедийная презентация «Эти грозные годы войны» и фрагмент документального фильма «Курская битва».